池袋パークハイツ

  • 東京都豊島区東池袋二丁目

  • 山手線 / 池袋駅 徒歩7分

  • 1972年築 / 14階建 / 103戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.9
割安

推定相場価格より1.6%割安

販価
3,950万円
104.2万円/㎡
相場
4,013万円
105.9万円/㎡
3,040
3,689
4,337
4,986
AI査定結果
推定相場価格
4,013万円
105.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,689万円〜4,337万円
97.3万円/㎡〜114.4万円/㎡
推定賃料
10.9万円
0.29万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月15日
池袋パークハイツ
3,950万円(104.2万円/㎡)/ 6階 / 37.91㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴43件の平均平米単価は85.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(104.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/163,950万円104.2万円6階 37.91㎡ 1LDK南西
2026/05/134,180万円110.3万円6階 37.91㎡ 1LDK南西
2026/04/164,380万円100.1万円4階 43.74㎡ 2LDK南西
2026/04/121,900万円61.4万円8階 30.96㎡ 1DK南西
2026/03/144,500万円102.9万円4階 43.74㎡ 2LDK南西
2026/02/054,180万円110.3万円4階 37.91㎡ 1LDK南東
2026/02/044,180万円110.3万円3階 37.91㎡ 1LDK南西
2026/01/262,290万円74.0万円5階 30.96㎡ 1DK南西
2026/01/202,350万円75.9万円5階 30.96㎡ 1DK南西
2026/01/064,280万円112.9万円3階 37.91㎡ 1LDK南西
2025/12/264,280万円112.9万円4階 37.91㎡ 1LDK南西
2025/12/094,280万円112.9万円6階 37.91㎡ 1LDK南西
2025/11/044,380万円115.5万円4階 37.91㎡ 1LDK南東
2025/11/024,380万円115.5万円3階 37.91㎡ 1LDK南西
2025/10/232,490万円80.4万円5階 30.96㎡ 1DK南西
2025/10/104,080万円104.4万円8階 39.09㎡ 1LDK南東
2025/10/034,700万円107.5万円4階 43.74㎡ 2LDK南西
2025/09/192,680万円86.6万円5階 30.96㎡ 1DK南西
2025/05/133,799万円100.2万円6階 37.91㎡ 1LDK南西
2025/03/203,998万円105.5万円6階 37.91㎡ 1LDK南西
2025/02/243,380万円86.5万円8階 39.09㎡ 1LDK
2025/01/122,680万円86.6万円9階 30.96㎡ 1DK南西
2024/12/081,650万円43.5万円14階 37.91㎡ 1R南西
2024/12/012,980万円96.3万円9階 30.96㎡ 1DK南西
2024/10/151,580万円82.3万円10階 19.19㎡ 1K北東
2024/10/043,480万円89.0万円3階 39.1㎡ 2DK北東
2024/09/272,550万円82.4万円6階 30.96㎡ 1DK南西
2024/09/103,280万円83.9万円3階 39.1㎡ 2DK南東
2024/07/171,880万円60.7万円11階 30.96㎡ 1K南西
2024/06/232,080万円67.2万円11階 30.96㎡ 1K南西
2024/06/082,980万円68.1万円13階 43.74㎡ 1LDK南東
2024/05/133,100万円70.9万円13階 43.74㎡ 1LDK南東
2024/01/264,780万円64.0万円13階 74.66㎡ 3DK南東
2024/01/143,680万円84.1万円5階 43.74㎡ 2LDK南東
2023/09/253,080万円81.2万円4階 37.91㎡ 1LDK南西
2023/09/192,900万円74.2万円3階 39.09㎡ 3K
2023/09/123,180万円83.9万円4階 37.91㎡ 1LDK南西
2023/08/251,680万円54.3万円3階 30.96㎡ 1K
2023/08/251,830万円59.1万円9階 30.96㎡ 2K南西
2023/08/251,680万円54.3万円3階 30.96㎡ 2K
2023/07/093,280万円86.5万円4階 37.91㎡ 1LDK南西
2023/06/281,880万円60.7万円3階 30.96㎡ 2K-
2023/06/061,980万円64.0万円3階 30.96㎡ 2K-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は100.4万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(104.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16池袋パークハイツ
豊島区東池袋二丁目
池袋駅7分 3,950万円104.2万円37.911LDK6階 / 14階建 南西1972103SRC
2024/11/08ソフトタウン池袋
豊島区西池袋二丁目
池袋駅5分 4,680万円104.0万円452LDK6階 / 11階建 南東1976140SRC
2026/05/16東カングランドマンション池袋キャッスル
豊島区東池袋三丁目
池袋駅8分 3,000万円99.9万円30.041R10階 / 11階建 南東197360SRC
2025/02/08大塚台HEIGHTS
豊島区東池袋二丁目
大塚駅5分 4,280万円106.6万円40.151LDK9階 / 10階建 南東197782鉄骨造
2025/09/20目白武蔵野マンション
豊島区雑司が谷三丁目
雑司が谷駅1分 4,290万円94.2万円45.522LDK10階 / 11階建 1967126RC
2025/02/26大塚台ハイツ
豊島区東池袋二丁目
大塚駅6分 3,890万円96.9万円40.151LDK2階 / 10階建 南東197782SRC
2026/05/07ワコー高田馬場マンション
豊島区高田三丁目
高田馬場駅6分 3,280万円87.8万円37.351K5階 / 5階建 南西197662RC
2026/05/01東都スカイマンション
豊島区巣鴨三丁目
巣鴨駅5分 2,980万円102.2万円29.161R6階 / 13階建 197156SRC
2026/05/05新大塚共同住宅
豊島区東池袋五丁目
新大塚駅1分 5,480万円117.0万円46.852LDK7階 / 14階建 南西1973105SRC
2026/05/03リレント早稲田
豊島区高田一丁目
早稲田駅4分 3,490万円95.0万円36.721LDK4階 / 5階建 197778RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(104.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1967〜1977年築, 専有面積27.91㎡〜47.91㎡の平均販売価格

所在地東京都豊島区東池袋二丁目
交通山手線池袋駅徒歩7分
築年月1972年
階数14階建
総戸数103戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション